Pages mises à jour

  • Inscription aux activités : 21/07/2023
  • Programme activités : 21/07/2023
  • Le Conseil d'Administration: 22/01/2023

Calendrier

Cliquez sur les dates en couleur afin d'afficher les infos

L M M J V S D
2728293031

« Avril 2023 »

Inscriptions MJC

  • Samedi 16 septembre :
    13h30/17h30
  • Mardi 19 septembre :
    17h00/19h00
  • Mercredi 20 septembre :
    13h30/15h00
  • Samedi 23 septembre :
    14h00/16h00
  • Mercredi 27 septembre :
    13h30/15h00

Permanences MJC


mjc dormans

  • 35 rue Dumont Belcourt, 51700 Dormans
  • Renseignements au :
  • 06 79 03 82 46
  • 03 26 53 77 84
  • Mail :
Pas d'activité pendant les vacances scolaires

Le C.A et l'équipe de direction

Le mot du Président !

Le Conseil d'Administration Cliquez ici pour afficher la photo du C.A et l'équipe de salariés donnent vie à notre projet d'Education Populaire. Nous souhaitons partager des valeurs citoyennes et construire " du mieux vivre ensemble " alors n'hésitez pas à nous contacter !

Notre volonté d'ouverture sur la ville et sa région se traduit notamment par un partenariat avec l'Association Famille Rurale, le Secours Catholique et la Municipalité de Dormans, pour la mise en place d'un projet ados. Les mercredis et vacances scolaires, par la participation à diverses opérations : Culturelles avec les écoles et le collège, Tickets Sport et autres manifestations au sein de la Commune.

Le Conseil D'administration

Membres élus

  • ACCARIES Thierry; BRUNEAUX Isabelle; GALBY Pascal; GEORGES Michel; GONZALEZ Ghislaine; GONZALEZ Sarah; JACQUET Annick; LALUC Raymond; LELONG Éliane; MAXIMY Maryse; RABINEAU Nicole; ROUSSEL Marie-Françoise.

Composition du bureau

  • ACCARIES Thierry
  • JACQUET Annick
  • MAXIMY Maryse
  • GALBY Pascal
  • LELONG Éiane
  • RABINEAU Nicole
  • Président
  • Trésorière
  • Trésorière adjointe
  • Trésorier adjoint
  • Secretaire
  • Secretaire adjointe








Membres de droit

  • Le Maire de Dormans ou son représentant
  • Le représentant de la FRMJC ( Fédération Régionale des Maisons des Jeunes et de la Culture )

Le suivi des activités

  • Anglais élémentaire
  • Badminton enfants, adultes
  • Basket enfants, adultes
  • Bulles de mots.
  • Capoeira.
  • Danse éveil et danse Moderne
  • Gymnastique enfants.
  • Gymnastique Volontaire.
  • Hip Hop.
  • Informatique Multimédia.
  • Jeux d'échecs
  • Marche Nordique.
  • Marches sportives.
  • Modelage sur argile
  • Peinture, Aquarelle.
  • Peinture sur porcelaine
  • Renforcement musculaire, Stretching.
  • Scrabble.
  • Sport Tonique.
  • Tango argentin
  • Tennis de Table adultes.
  • Théâtre ados 10/15.
  • Théâtre adultes.
  • Yoga vedanta.
  • yoga Ashtanga Vinyasa lundi 18H15
  • yoga (Hatha-yoga) mercredi 9h00
  • yoga enfants 7/12 ans mercredi 11h00
  • yoga (Hatha-yoga) mercredi 17h30
  • Zumba.
  • JACQUET Annick
  • LALUC Raymond
  • LALUC Raymond
  • GEORGES Michel
  • ACCARIES Thierry
  • BRUNEAUX Isabelle
  • ACCARIES Thierry, GONZALEZ Ghislaine
  • RABINEAU Nicole
  • MAXIMY Maryse
  • LAMBERT Lionel
  • ACCARIES Thierry
  • RABINEAU Nicole
  • MAXIMY Maryse
  • GONZALEZ Ghislaine
  • GONZALEZ Ghislaine
  • GONZALEZ Ghislaine
  • LELONG Éliane
  • ROUSSEL Marie-Françoise
  • GONZALEZ Sarah
  • LALUC Raymond
  • LALUC Raymond
  • ACCARIES Thierry.
  • LAMBERT Lionel
  • GALBY Pascal & JACQUET Annick
  • LELONG Éliane
  • BRUNEAUX Isabelle
  • BRUNEAUX Isabelle
  • LELONG Éliane
  • LELONG Éliane